Взгляд в историю первичной профсоюзной организации

Дата: 22 сентября 2019 в 19:51, Обновлено 22 сентября 2019 в 19:51

Взгляд в историю

первичной профсоюзной организации

История каждой школы уникальна и неповторима. Согласитесь, что ка не бывает двух одинаковых людей со схожей судьбой и характером, так не бывает двух одинаковых школ. Ведь школа – это, прежде всего, люди, которые не только работают в ней, но и живут её жизнью.

Конечно же, вместе с началом истории школы, началась и история нашей первичной профсоюзной организации еще в далеком 1962 году. Первым профсоюзным лидером был неутомимый и добросердечный Шнейдерман Исаак Ефимович, а также в профсоюзный комитет школы вошли единомышленники, готовые к сложной, но интересной  работе, способные на взаимодействие и взаимопомощь, открытые к диалогу и новым знаниям.

В 1988 году председателем профкома была избрана Радкевич Эльвира Алексеевна – учитель английского языка, а в 1992 году на смену приходит Нестеренко Тамара Фёдоровна – учитель трудового обучения.

С тех пор утекло много воды, но традиции связи с коллективом, доведению до работающих позиции профсоюза, результатов работы и задачах, поставленных перед профсоюзом, сохранились и по сегодняшний день.

Сегодня эта организация стоит на защите прав работников образования и возглавляет ее на протяжении более 10 лет Журавская Галина Александровна. Динамичный и целеустремленный руководитель смогла объединить в один коллектив талантливых и неравнодушных педагогов, основными чертами которых являются молодость, инициатива, профессионализм.

Как известно, одним из самых главных инструментов по защите прав и интересов трудящихся является коллективный договор, который был заключён между нанимателем школы и первичной профсоюзной организацией, который закрепил социальные гарантии и определил взаимоотношения между нанимателем и членами трудового коллектива. Нужно отметить, что в коллективный договор были внесены изменения и дополнения, направленные на улучшение условий труда и социальной защиты членов коллектива нашей школы.

И можно констатировать, что взвешенные профсоюзные инициативы никогда не встречали отказа со стороны руководства, а находили понимание и поддержку.

Коллектив школы, воодушевленный креативными идеями и поддержкой администрации во главе с профсоюзным комитетом, стремится, чтобы школа нравилась и детям, и учителям. Активная работа ведется по организации охраны труда, ведь это одно из важнейших направлений работы профсоюзного комитета. Численность членов профсоюза составляет 100%. Профсоюзная организация заботится о здоровье учителей и других работников школы и их детей, выделяя путевки в санатории, детские оздоровительные лагеря, в школе имеется спортивный зал, который также предоставлен членам коллектива для занятия спортом и укрепления здоровья. Коллектив принимает активное участие во всех мероприятиях, которые организовывает районный комитет Профсоюза работников образования.

В дружном коллективе в теплой обстановке отмечаются: дни рождения, бракосочетания членов коллектива и другие традиционные праздники на которые не забываем приглашать наших ветеранов. Задорно проходят конкурсы, в свободное время выезжаем на природу.

Важным направлением работы профсоюзного комитета на протяжении всего времени существования стала поддержка молодых учителей. Мы делаем ставку на молодость, инновационный подход к обучению. И оказание поддержки молодым педагогам для профсоюзного комитета является не громкими и высокопарными словами, а важным направлением  в работе. Так, например, тем из молодых педагогов, у кого была острая проблема с жильем, профсоюзный комитет ходатайствовал о выделении жилья.

Но профессионализм педагога все же на первом месте. Поэтому в нашем учебном заведении активно работает Школа молодого учителя, организуются курсы владения новейшими компьютерными программами, открытые уроки опытных учителей с их обязательным коллективным анализом, круглые столы по обмену опытом и многое другое.

Регулярно проводятся совещания и заседания профсоюзного комитета, на которых рассматриваются самые насущные темы – охрана труда, отдых членов профсоюза, их детей и членов семьи и многие другие

вопросы. На совещания и на заседания профкома по необходимости  приглашаются члены администрации, на которых принимаются взаимоприемлемые решения.

Профсоюзный комитет уделяет достаточное внимание вопросам по доведению до членов профсоюза о работе, проводимой профкомом. На отчетно-выборном собрании звучат слова благодарности в адрес

комитета  за организацию праздничных вечеров, встреч с ветеранами,  материальную помощь, оказанную работникам. С целью активизации  деятельности профсоюзной организации было принято решение о

проведении ежегодного смотра-конкурса на лучший кабинет.

Мы вместе продолжаем создавать единую команду, где каждый ее член ценен, создавать атмосферу, где всем комфортно работать,  предлагать идеи, радоваться успехам и работать над ошибками