OO БРПО

Дата: 17 июня 2016 в 12:30, Обновлено 29 июня 2016 в 15:42

www.brpo.by

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО)

– самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО

может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО,

следуя традициям организации стремиться:
беречь свое доброе имя, достоинство организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Ступени роста ОО «БРПО»

7 – 10 лет ступень «ОКТЯБРЯТА»

Пионер «Испытатель»

Пионер «Исследователь»

Пионер «Лидер»

Пионерское знамя

– символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

– отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

– особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев

Пионерская организация живёт по своим правилам и хранит традиции

«Закон чести»  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.

«Закон слова» Слово пионера не расходится с делом.

Законы заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

«Закон хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Закон дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАЗДНИКАХ И ТРАДИЦИЯХ БРПО

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.

Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.

13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости;

Дорогой друг!

Ты мечтаешь о верных, надёжных друзьях?

Ищешь интересное, доброе дело?

Хочешь научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь тебе в этом!

Мы предлагаем тебе свою дружбу, свои знания и умения и приглашаем вместе с нами принять участие в интересных и нужных окружающим тебя людям делах!

Мы – это ребята и взрослые – члены Белорусской республиканской пионерской организации.