Осторожно. Пажароопасно

Дата: 30 марта в 12:01

Осторожно! Пажароопасный!

Установившиеся на территории Республики Беларусь погодные условия способствуют значительному росту числа природных пожаров. С начала года зафиксировано 825 таких пожаров, при этом только за последние сутки их произошло 156. На Светлогорщине в 2020 году зафиксировано 8 случаев загорания сухой растительности, а в прошлом 3.

С учетом сложившейся обстановки, активизировалась работа всех субъектов профилактики по контролю над обеспечением пожарной безопасности в природных экосистемах, в том числе в части наведения порядка на земле.

В целях предупреждения случаев выжигания сухой растительности в выходные дни проведены рейдовые мероприятия, неправленые на предупреждение природных пожаров.

Работники МЧС разъясняли правила пожарной безопасности при разведении костров, провели профилактические беседы по недопущению выжигания сухой растительности на корню. В ходе беседы спасатели раздали памятки с рекомендациями противопожарной направленности, привели факты пожаров, произошедших от выжигания сухой травы, где человеческая беспечность приводила к уничтожению и повреждению имущества, а порой и к гибели людей.

Светлогорский отдел по ЧС напоминает, чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать элементарные правила безопасного поведения. При пожарах и других ЧС незамедлительно сообщить по 101 или 112.