Неуспеваемость

Дата: 16 апреля 2019 в 09:57

НЕУСПЕВАЕМОСТЬ

Чаще всего неуспеваемость нельзя объяснить низкими умственными способностями или нежеланием учиться. Средства, которые используют для предотвращения неуспеваемости, дают слабый эффект (дополнительные занятия, моральное давление на ученика). Часто они приводят к совершенному нежеланию учиться.

Истинные причины неуспеваемости

1. Непонимание материала. Ученик плохо понимает преподаваемый материал. Не способен его усваивать. Скорее всего, ученик в течение нескольких лет отставал по программе, так как не был усидчив, ответственен, а должный контроль отсутствовал. С раннего школьного возраста существует необходимость обучать ребенка навыкам учебной работы.

2. Неспособность ребенка абстрагироваться и обобщать, то есть изначальная неготовность ребенка к школе. В начальной школе ребенку сложно обобщать или оторваться от сказанного слова. В детстве ребенок никак не может учесть всех условий, не может выполнить требуемые действия. У такого ребенка формируется интеллектуальная вялость — отказ от мыслительной деятельности. Из сказанного можно сделать вывод — к школе ребенок должен быть подготовлен соответствующим образом.

На основе этих двух причин у ребенка быстро формируется “комплекс неуспевающего”. Он как бы говорит себе, что у него все равно ничего не получится, что мнение о нем уже сложилось. И оно отрицательное. Поэтому в подростковом возрасте наказаниями не поможешь, это только усугубит ситуацию.

Что же делать?

• Найдите стимул, чтобы ребенок старался успешно заниматься.

• Улучшайте его самооценку. Говорите, что у него многое получится.

• Занимайтесь вместе на  дополнительных занятиях, старательно объясняя, что надо делать и как это делается.

•  Старайтесь, чтобы ребенок мог показать свои знания именно в определенный момент перед всем классом.

• Не останавливайтесь на достигнутом.

Встретим стресс достойно

Памятка о психологическом климате на уроке