Неосторожное обращение с огнем: « Легкомыслие или не знание?»

Дата: 2 марта в 16:24

Неосторожное обращение

с огнем: « Легкомыслие или не знание?»

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных. И как не парадоксально звучит, по статистике, большое количество пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожного обращения с огнем по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Так на Светлогорощине за 2019 год произошло 53 пожара, из них из-за неосторожного обращения с огнем 16 пожаров. В 2018 году произошло 39 пожаров из них 10 - неосторожное обращение с огнем.

Ни для кого не секрет, что в Беларуси курит большое количество населения. По данным различных опросов, больше 50% мужчин и 10% женщин ежедневно рискуют не только своим здоровьем, но и жилищем вследствие непогашенного окурка. К сожалению, еще не редки пожары, возникающие по небрежности при злоупотреблении спиртными напитками. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагической цепочке: «закурил-выпил-уснул».

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких. О последствиях для здоровья давно известно: пассивное курение наносит большой вред окружающим.

Как курить безопасно:

1.      Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели;

2.      Курите, только в специально оборудованных для курения местах;

3.      Не курите рядом с легковоспламеняющимися материалами;

4.      Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой;

5.      Не бросайте не затушенные окурки с балконов верхних этажей, в мусоропроводы и урны;

6.      Не забудьте затушить сигарету после курения;

7.      Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости, не устраивайте на балконе склад;

8.      Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.